В Польше поднялась новая волна антиукраинских возмущений

В частности, после того, как Украина уступила Польше эстафету непостоянного члена Совбеза ООН, соседи атаковали нас «антинацистской» резолюцией.

Как и ранее, острый вопрос касается, обвинения украинских националисто в якобы актах геноцида в годы Второй мировой.

В резолюции поляки просят отказаться от героизации УПА и предать всех военных преступников Международному суду. Содержатся и рекомендации — покаяться на официальном уровне за преступления против польского народа.

Также поляки выразили свою обеспокоенность тем фактом, что украинское правительство поддерживает ряд националистических организаций — : ОУН, УНА-УНСО, «С14», СНА, ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры. По их мнению, эти организации должны быть запрещены.

Из Польши массово депортируют украинцев: что произошло

Как утверждают эксперты, скандальная резолюция от поляков, дело рук единственного депутата Сейма Роберта Винницкого.

«Винницкий — радикальный националист. Думать, что эта инициатива исходит от всего Польского сейма, было бы ошибочно. Такое предложение вряд ли поддержат другие политики. О серьезной угрозе украинско-польским отношениям говорить слишком рано», — уверен специалист.

Но, в то же время время он подчеркивает, что некоторое охлаждение в отношениях с Польшей действительно произошло. Вина лежит и на Украине.

«Героизация УПА и действия Института памяти во главе с Владимиром Вятровичем привели к тому, что прошлое заменило будущее с Польшей. Надеясь отвлечь украинцев от важных вопросов в стране, политики создали проблемы с соседями. Конфликт представляют так, что, мол, виновата во всем Польша. В то же время мы теряем единственного адвоката Украины в Европе», — подчеркивают эксперты.

Дальнейшее развитие отношений с Польшей сейчас зависит от того, как Польша будет проталкивать свою резолюцию. На уровне Совбеза ООН США могут наложить вето, но в Генассамблее проект может получить поддержку нескольких стран.

Также же резолюцию вполне ожидаемо поддержит Россия, а за ней и такие страны как Венгрия, Колумбия и Венесуэла.

Как ранее сообщала Politeka, украинские заробитчаны стали пользоваться невероятной популярностью в Польше.

Также, в Польше наказали трех человек, которые осквернили украинский флаг.

Источник: Vesti