В NIESR называют проблемы греческой экономики ключевым риском для глобального роста

Мировая экономика будет расти самыми низкими темпами после преодоления кризиса, считают в Национальном институте экономических и социальных исследований (NIESR) Великобритании. Институт ухудшил свой предыдущий прогноз с 3,2% до 3%.

Были также пересмотрены ожидания для целого ряда государств, в том числе США, развивающихся рынков и стран Европейского союза.  Годовой прогноз для Великобритании остался неизменным – 2,5% роста ВВП, несмотря на понижение оценки роста в третьем квартале с 0,8% до 0,4%.

При этом в NIESR называют проблемы греческой экономики ключевым риском для глобального роста. Последний виток финансового кризиса в этой стране возродил опасения, что европейский валютный союз не сможет быть успешным без более глубокой интеграции.

К другим ключевым рискам эксперты относят замедление экономики Китая. Несмотря на то что правительство ожидает в этом году рост ВВП на 7%, некоторые аналитики называют такой прогноз слишком оптимистичным. Фактические цифры могут быть на несколько процентов ниже.

Добавим, что китайская официальная статистика вызывает все больше вопросов у ведущих мировых аналитических центров. Поскольку относительной высокий рост ВВП страны не соответствует ряду других косвенных индикаторов. Грузовые перевозки, потребление электричества, продажи машин – все эти данные указывают если не на спад, то на значительное замедление. Для Украины и других развивающихся экономик потенциальный кризис в Китае может иметь даже более серьезные последствия, чем финансовые проблемы в Греции. Ведь Китай в последние годы является не  просто крупным торговым партнером, но и ключевым потребителем сырья и продуктов питания в мире.