29 января в Киеве состоится историческая реконструкция боя за завод «Арсенал»

Любители исторической реконструкции анонсировали в социальных сетях воссоздание боя за завод «Арсенал».

Мероприятие начнется 29 января в 18.30 возле станции метро «Арсенальная».

В реконструкции, посвященной столетию боя под Крутами, примут участие актеры военно-исторического клуба «Повстанец» и военно-исторического клуба «172-й пехотный полк». Участники будут воспроизводить события 1918 года, когда войска Украинской народной республики выступили против большевиков в бою за завод «Арсенал».

Это историческое событие известно также под названием Январское восстание 1918 года. Тогда Киевский комитет большевистской партии организовал вооруженное восстание против Украинской Центральной Рады. Бои продолжались семь дней, с 29 января (16 января по старому стилю) до 4 февраля. Противостояние привело к многочисленным жертвам с обеих сторон, около 750 погибших были похоронены в братской могиле в Мариинском парке. Во время уличных боев было разрушено много киевских зданий.

В этот же день, 29 января 1918 года, состоялся бой у селения Круты, в 130 километрах от Киева, где четыре сотни воинов УНР держали атаку подразделения российской Красной армии, с численным преимуществом войска в десять раз.

повстанец, историческая реконструкция

Участники военно-исторического клуба «Повстанец»

После исторической реконструкции все участники, а также зрители, пройдут факельним маршем от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы. Это шествие посвящено героям Крут.

На мероприятие приглашаются все киевляне и гости города.

Ранее Politeka сообщала о том, что под Киевом Нацгвардия снимается в фильме «Круты 1928».

Источник: Politeka