Осужденная за участие в коррупционных схемах Януковича, Азарова и Клименко работница НАЗК Татьяна Шкребко почти год проверяла декларации чиновников в НАЗК

1 сентября 2016 приговором Печерского суда работница НАЗК Татьяна Шкребко получила 5 лет лишения свободы условно за тяжкое коррупционное преступление в деле о хищении 3 миллиардов гривен в налоговой времен Януковича.

В то же время началась первая волна декларирования, во время которой свои декларации подавало высшее руководство государства включительно с Президентом, Премьер-министром, народными депутатами, судьями. Именно за их дальнейшую проверку в течение следующих 9 месяцев отвечала заместитель руководителя соответствующего Департамента НАЗК Татьяна Шкребко. Отвечала несмотря на то, что украинское законодательство запрещает осужденным за совершение умышленных преступлений занимать государственные должности. Согласно Закону «О государственной службе» служащий должен быть уволен через 3 дня после оглашения в отношении него приговора.

Согласно решению суда, Шкребко заключила сделку со следствием, признав свою вину в служебном подлоге и участии в преступлениях, совершенных преступной организацией экс-президента Виктора Януковича, отмечается, что она активно помогала следствию. Кроме того, в приговоре указано, что она добровольно частично возместила государству ущерб – 5 тысяч гривен (а помогла украсть 3 млрд).

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, сколько бюджетных средств получили украинские партии на свою деятельность в 2018 году.

Источник: 24 канал