В Винницкой области на Ладыжинской ТЭС произошла серьезная авария

Об этом рассказал экономический эксперт Андрей Герус.

Он сообщил, что в ночь с 5 на 6 января на одном из блоков произошла авария, в которой никто не пострадал.

«Всего по состоянию на вчера на этой Ладыжинской ТЭС было 2 блока в аварийном ремонте (600 МВт мощности), а с 6 блоков в рабочем состоянии было только 2. Сегодня в рабочем состоянии уже вроде 3 блока, а один сейчас, посреди зимы, отправили в долгий ремонт на 4 месяца», — отметил эксперт.

Герус акцентирует, что Ладыжинская ТЭС работает по европейскому тарифу Роттердам +.

«Этот тариф вырос на 140% за 3 года. Дополнительные десятки миллиардов гривен пошли не на обогащение олигархов, а на построение современной модернизированной эффективной энергетики — так говорит официальная версия. Оценить всю европейскую отдачу от европейских тарифов вы можете на свежем фото этой Ладыжинской ТЭС», — рассказывает эксперт.

Герус сообщает, что чиновники не подготовились к зиме не только углем на складах.

«Как видим, в эффективных менеджеров это не имеет никакой корреляции с ростом тарифов, которые рассматриваются просто как приятные «дополнительные чаевые»… С грустью приходится констатировать, что такая работа «эффективных менеджеров» немонополиста стоит очень дорого в тарифах, но ставит под риски не только работу объединенной энергетической системы, но и жизнь и здоровье людей», — подытожил он.

Отметим, что реконструкция Ладыжинской ТЭС должна быть завершена до 31 декабря 2015 года. Таковы были условия приватизационного договора о покупке 45,1% акций Западэнерго, однако этого  все еще не произошло.

Напомним, цену на электричество хотят взвинтить еще на 10%.

Источник: Politeka