В Париже больше не продают глобусы с «некорректно» обозначенным Крымом

Посольство Украины во Франции потребовало изъять эти глобусы из продажи и руководство магазина пообещало это сделать.

«В одном из книжных магазинов Парижа наш сотрудник заметил глобус, на котором был некорректно обозначен Крым, как будто он не принадлежит Украине. Посольство безотлагательно отреагировало, обратившись в магазин с требованием принять все возможные меры для недопущения распространения недостоверной информации. В ответ руководство магазина сообщило, что указанные глобусы будут немедленно изъяты из продажи», — говорится в сообщении Посольства Украины в Французской Республике.

Об это сообщила Ирена Карпа, украинская писательница и первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции, по ее словам эти глобусы – китайского производства, изготовлены по заказу французской издательской группы Eyrolles. “Блин. Хотела детям лампу-глобус купить. Пришла в магазин, смотрю – а тут такой крымнаш прокрался”, – написала Карпа.

Напомним, это не первый скандал, связанный с Крымом. Ранее журналист газеты The New York Times отказался «перекрасить» Крым в цвета Украины на своей карте, аргументируя это тем, что «российский» Крым в материалах не означает признание аннексии».

Напомним, скандальная карта была опубликована в статье The New York Times от 11 ноября о строительстве моста через Керченский пролив. В материале карта Крыма была обозначена теми же цветами, что и РФ.

Источник: Politeka