Киевским городским властям предложили избавиться от всех приезжих в столице

Петиция «Киев для Киевлян» появилась на сайте Киеврады 26 января. В ней одна из киевлянок призывает ограничить въезд иногородних в Киев на ПМЖ, а также переселить уже приехавших по месту рождения.

«Ограничить въезд для жителей других городов, сел и так далее на ПМЖ в Киев. Так же сделать массовое переселение по месту рождения приезжим в столицу. Если данная петиция будет подписана, коренным жителям столицы больше не придется терпеть приезжих граждан на своих улицах. Киев не резиновый. В связи с этим, возможно меньшее количество: людей в общественном транспорте, пробок, и так далее», — заявила автор петиции Вероника Назаренко.

За три часа от публикации на сайте, петицию поддержали только 7 человек. Для рассмотрения же документа Киевсоветом, он должен набрать 10 тысяч голосов за 90 дней.

Как бы не сложилось, у документа очень низкие шансы на то, что его примут. Все дело в том, что петиция противоречит действующему законодательству, в первую очередь Конституции Украины.

«Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения и свободный выбор места жительства», — гласит статья 33 главного закона страны.

Как уже писала Politeka, за жителями столицы уже следят около двух тысяч камер видеонаблюдения, а устанавливают их в местах наибольшего скопления людей.

Источник: Politeka