Комитету необходимо больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга

Министерство финансов Украины согласилось на предложение специального комитета кредиторов о переносе встречи, запланированной на 6 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

Встречу проведут в понедельник или вторник следующей недели.

Как отмечают в пресс-службе, собрание откладывается для того, чтобы «дать комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга».

Подчеркивается, что целью Минфина является достижение договоренности кредиторами и выполнение программы сотрудничества с МВФ.

«Однако учитывая юридические и временные ограничения, которые существуют в вопросе достижения и реализации любой договоренности по реструктуризации долга, в случае невозможности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ», — отмечают в пресс-службе.

Как сообщала Politeka, комитет кредиторов отверг предложения Украины относительно реструктуризации ее долгов, которые были переданы в конце июля. При этом детали этих предложений, равно как и претензии кредиторов не раскрываются.