Как стало известно, за последний год меньше половины украинцев (43%) прочитали хотя бы одну книгу, 51% — не прочитали ни одной

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в октябре-ноябре 2017 года.

Так, за минувший год склонность к чтению книг чаще проявляли женщины, чем мужчины (48% против 38%).

Как выяснилось, чаще всего читали книги люди с высшим образованием, а реже всего — лица со средним образованием (соответственно, 57% против 31%);

В то же время чаще берут книгу в руки жители Востока и Центра страны (соответственно, 49% и 46%), в то время как на юге Украины — меньше (34%).

Если же говорить только о читающих украинцах (43% опрошенных), то социологи отмечают, что за прошлый год каждый прочитал в среднем около 7 книг.

Опрос проводился с 27 октября по 9 ноября 2017 года. В исследовании приняли участие 1802 респондента в возрасте от 18 лет и старше.

Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь).

Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.

Напомним, как ранее писала Politeka, согласно данным одного из последних опросов компании Research & Branding Group, проведенного в июне 2017 года, за последние полгода эмиграционные настроения украинцев не изменились, приблизительно треть жителей Украины готовы при возможности навсегда покинуть страну.