Цены на нефть продолжают падать, несмотря на финансовые трудности поставщиков

Крупнейшие нефтяные компании мира планируют снижать сметы крупных проектов на фоне падения цен на нефть, — сообщает Yahoo Finance. Однако при стоимости нефти ниже $50 таких мер может оказаться недостаточно.

Цена нефти потеряла от максимального значения 2014 года ($114) уже 60%. Это вынуждает нефтяные компании значительно понижать уровень рентабельности проектов. Так, британский энергетический гигант BP тестирует новые проекты с учетом их прибыльности уже на уровне $60 за баррель, что значительно ниже прошлогоднего уровня в $80 за баррель. В то время как для Royal Dutch Shell такая минимальная планка упала с $70 до $50 за баррель. Французская Total SA понизила свои требования до $70 за баррель со $110 в прошлом году.

Такие меры негативно скажутся на финансовых показателях компаний, поскольку теперь они вынуждены экономить на всем, начиная от инженерных разработок, заканчивая буровым оборудованием и трубопроводами.

«Нефтяные компании снизили операционные расходы и капитальные вложения, но этого вероятно не достаточно», — отметил в комментарии для Yahoo Finance Роберт Коминотто, инвестиционный менеджер Swiss investor GAM. Эксперт подчеркнул, что необходимы структурные изменения в управлении крупных компаний.

Тем временем цена на нефть марки Brent в среду торгуется около $50.

Добавим, что новый виток падения цен на нефть вновь оживил дискуссии, что в новых условиях смогут выжить далеко не все компании. Так, по мнению ряда экспертов, нынешний уровень цен не продлится долго, ведь множество небольших добытчиков сланцевой нефти в США уже стоят на грани банкротства. Именно выход на американский рынок крупных объемов нетрадиционной нефти стал одной из главных причин обвала цен на этот ресурс в течение последнего года.

Однако есть и противоположная точка зрения, которая сводится к тому, что высоких цен на нефть уже не будет никогда, а новые реалии лишь сыграют на руку рынку. Ведь в итоге на плаву останутся только компании с прогрессивной моделью управления и низкой себестоимостью.