В Чехии на президентском посту остался сторонник снятия санкций с России

В Чехии на второй президентский срок переизбрали одного из главных друзей Владимира Путина в Европе Милоша Земана.

Повторное избрание «руки Кремля» стало не очень хорошей новостью для Украины. Земан не единожды выступал за признание Крыма российской территорией и за снятие с Москвы санкций.

Президент Чехии также был одним из тех, кто говорил, что вопрос Крыма можно решить, договорившись с Россией о компенсации.

Уже сейчас Земан среди приоритетов внешней политики страны выделяет дружеские отношения с Россией. Нельзя назвать политика и сторонником Евросоюза.

Кроме всего этого, президент Чехии выступает против экономической помощи Украине до разрешения конфликта на Донбассе.

Земан не раз высказывался против вступления Украины в НАТО. Также он три года назад заявил, что Россия должна вступить в ЕС.

Внутри страны Земан однозначно имеет поддержку премьер-министр Андрей Бабиш, который победил на осенних парламентских выборах. У политиков похожие политические взгляды. Бабиш также выступает за снятие санкций против России. Он считает их неэффективными, так как они не заставили РФ вернуть Крым.

Разделяют два главных политика Чехии и нелюбовь к мигрантам. Для Украины это плохо тем, что наших сограждан в Чехии  очень часто видят как потенциальных нелегалов.

Напомним, Милош Земан одержал победу во втором туре президентских выборов в Чехии с 52,12% голосов. Его оппонент – бывший глава Национальной академии наук Иржи Драгош – получил поддержку 47,88% избирателей.

Источник: Politeka