Среди приглашенных бывшие президенты и премьеры Польши

В четверг, 6 августа, в Польше состоится инаугурация нового президента страны Анджея Дуды, на мероприятии ожидается присутствие около 600 гостей, передает Польское Радио со ссылкой на канцелярию Сейма.

Планируется, что торжественную церемонию посетят бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский, бывшие премьеры Дональд Туск, Ежи Бузек, Ян Кшишто, сообщили в канцелярии Сейма. В церемонии примет участие и нынешний президент Бронислав Коморовский вместе с женой.

Также на инаугурацию приглашены также бывшие спикеры Сейма и Сената, члены правительства, председатели судов и трибуналов, президент Национального банка Польши, спикер гражданских прав, представитель прав ребенка, представители костелов и религиозных кругов, евродепутаты и дипломаты.

Победитель майских выборов Анджей Дуда примет президентскую присягу во время торжественного заседания Национального собрания Польши, состоящего из палат Сейма и Сената.

СМИ сообщают, что Украину на торжествах по случаю инаугурации Дуды будет представлять посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Как известно, 10 мая в Польше стартовал первый тур президентских выборов. По итогам предварительных опросов наиболее вероятным победителем был Коморовский, за которого готовы были проголосовать более 30% избирателей, а Дуда набирал около 27% голосов.

Однако Коморовский в первом туре выборов в Польше набрал на 0,99% меньше голосов, чем представитель крупнейшей польской оппозиционной партии Анджей Дуда.

24 мая Бронислав Коморовский признал поражение и поздравил Анджея Дуду с победой на президентских выборах в Польше.

25 мая вечером польская избирательная комиссия официально подтвердила, что Дуда набрал 51,55% голосов избирателей во втором туре выборов, в то время как действующий глава государства — 48,45%.

Напомним, Дуда ранее заявлял о возможности предоставления Украине военной помощи. При этом он придерживается мнения, что Польша не должна вступать ни в какие конфликты с Россией.