В Виннице избили двух активистов, которые поддерживали установления мемориала Небесной Сотни на одноименной площади в городе

Нападение на активистов «Черного комитета» Дениса Котова и Владислава Дороша произошло 28 января около 15:00 после митинга.

Протест был через конфликт, связанный с переносом бюста Тараса Шевченко и установкой на его месте памятника Небесной Сотни.

К активистам подошли неизвестные лица с просьбой прикурить. После полученного отказа, 5 человек вытащили из пакетов бить и начали наносить ими удары по голове и ногах активистов. После этого неизвестные быстро скрылись.

Пострадавшие активисты сейчас находятся в больнице: у Котова разбит нос и многочисленные ушибы мягких тканей. В Дороша — ушиб головы и подозрение на перелом руки.

Причины нападения неизвестны, но это может быть позиция активистов по поддержанию установления мемориала Небесной Сотни в Виннице.

Сейчас полиция открыла уголовное производство в отношении нападения на активистов.

«Вчера в Винницкий отдел полиции поступила информация об избиении двух винницких активистов. Одного из них ограбили. Следственным отделом открыто два уголовных производства. Над раскрытием преступления работает усиленная следственно-оперативная группа полиции», — говорится в сообщении правоохранительных органов.

«Черный Комитет» — это общественная инициатива, созданная в Украине 1 мая 2009 независимыми активистами.

Напомним, в ночь на 24 января в Виннице снесли памятник известному украинскому поэту Тарасу Шевченко. Памятник теперь находится в музее 22-й школы, а на его месте хотят установить мемориал Небесной Сотни.

Источник: Vежа