Прокуратура Парижа возобновила расследование по поводу обвинений в отношении французского министра Жеральда Дарманена

Как стало известно, обвинения касаются событий, якобы имевших место в 2009 году. Первый раз предполагаемая жертва — 45-летняя Софи Спатц — подала жалобу в прокуратуру весной 2017 года.

По словам Спатц, она обратилась к Дарманену с просьбой помочь в судебном деле о шантаже с участием ее бывшего бойфренда. Спатц заявила, что Дарманен согласился ей помочь, но намекнул на интимную близость.

Однако расследование было закрыто вскоре после того, как заявительница так и не явилась к следователям для дачи показаний.

Дамоклов меч опустился, Вайнштейн лишился самого дорогого

В середине январе 2018 года Спатц написала новую жалобу в прокуратуру. Расследование, которое передали уголовной полиции, было возобновлено 22 января.

35-летний министр отрицает все обвинения. Его адвокаты обвинили Спатц в «грубой попытке нанести вред» репутации Дарманен и заявили, что тот подаст встречный иск за клевету.

Министр юстиции Николь Беллубе поддержала Дарманена, отметив, что ему не предъявили обвинения в совершении какого-либо преступлений.

Министр сельского хозяйства Стефан Травер также защитил Дарманена, заявив, что презумпция невиновности действует до тех пор, пока не будет доказана вина подозреваемого.

Премьер-министр Эдуард Филипп также заявил, что у Дарманена есть «полное доверие».

Напомним, как ранее писала Politeka, в Румынии глава управления полиции Бухареста и его заместитель подали в отставку из-за секс-скандала. Сообщается, что начальника полиции Нику Орландо и его зам Мариус Штефан ушли с должностей из-за обвинения в педофилии сотрудника Дорожной полиции Еуджена Стана.

По материалам AFP