О том, что значит для Украины переизбрание президента Чехии Милоша Земана на второй президентский рассказал политолог-международник, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля

Он заявил, что Земан не определяет внешнюю политику государства.

«Все будет зависеть от того, каким будет правительство. Пока что процесс формирования правительства зашел в тупик, потому что снята неприкосновенность с Бабиша, и он должен пройти судебную процедуру. Я не думаю, что это будет очень быстро. При этом партия Бабиша заявила, что не будет никого выдвигать в премьер министры вместо него. Вот такая интересная ситуация. Правительство меньшинства может быть сформировано только в том случае, если партия Бабиша выдвинет кого-то в премьер министры, в Бабиш пока находится под судом, и когда освободится — непонятно. И другого варианта нет», — считает Воля.

Политолог допускает, что в случае, если не будет никого кроме Бабиша, «через некоторое время в Чехии все может свестись к новым выборам».

Рука Кремля в Европе: какую «свинью» может подложить украинцам избранный президент Чехии

Эксперт также отмечает, что Земана поддержали абсолютно разные по настроениям и взглядам группы общества: «Дело в том, что президент не определяет внешнюю политику государства. У Земана причудливая такая программа, которая соединила много вещей, которые в других странах не соединяют. С одной стороны это евроскептицизм в духе правых Польши и Венгрии, это антииммигрантские настроения. С другой стороны — как бы схожесть с Венгрией в определенных позитивных реверансах в адрес России и Китая. Поэтому говорить о том, что настроения однородны, нельзя. Он забрал часть голосов из разных групп, которые не совсем совпадают в реальной жизни, в настроениях».

Напомним, на состоявшихся в Чехии выборах победил 73-летний президент Чехии Милош Земан – после подсчета 99,9% голосов он набрал 51,42% голосов избирателей.

По материалам InfoResist