С начала первых расследований детективы Национального антикоррупционного бюро чаще всего разоблачают коррупцию в государственном секторе и судебной ветви власти

Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник.

При этом в течение двухлет поймать на взятках удалось только три десятка судей. «Мы задокументировали преступную деятельность более 30 судей — это больше, чем за шесть лет до начала работы Бюро», — подчеркнул Артем Сытник.

Напомним, ранее эксперты Американской торговой палаты озвучили результаты своего опроса — наиболее коррумпированными государственными органами в Украине считают суды – на них жалуются 71% респондентов. 54% опрошенных граждан считают, что самые коррумпированные в Украине – это налоговые и таможенные органы, 34% – местные органы власти.

Кроме того, 91% респондентов отмечают, что они сталкивались с коррупцией при ведении бизнеса в нашей стране. Эксперты отмечают, это на 10% больше чем в прошлом году.

Как сообщала Politeka, американский историк и политолог Александр Мотыль заявлял, что создание антикоррупционного суда может значительно повлиять на стабильность украинской власти.

Источник: Politeka