Согласно распоряжению российского правительства, продукты подлежали уничтожению

Владелец угнал задержанную на границе с Россией фуру с томатами обратно в Беларусь, чтобы избежать уничтожения продуктов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

«В 00 часов 20 минут 6 августа текущего года на фитосанитарный контрольный пункт, расположенный на белорусско-российской административной границе в деревне Долосцы Себежского района Псковской области, прибыли полторы тонны томатов свежих без фитосанитарного сертификата», — сообщили в ведомстве.

Таможенники приняли решение об уничтожении груза, однако водитель успел угнать фуру обратно на территорию Беларуси, сохранив таким образом продукты.

«Узнав об этом, водитель, осуществлявший перевозку груза, угнал автомобиль на территорию Белоруссии», — сказано в сообщении.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных на территорию страны продуктов, подпадающих под антисанкционные меры. Планируется уничтожать сельхозпродукцию, сырье и продовольствие, ввезенные из стран, принявших в отношении России экономические ограничения.

Накануне правительство России утвердило процедуру уничтожения незаконно ввезенного в страну продовольствия. Избавляться от санкционных продуктов предписано «незамедлительно» в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. Кроме того, документ обязывает записывать процедуру на видео и фото с указанием даты и времени.

В свою очередь 200 тысяч россиян подписали петицию против уничтожения санкционных продуктов.