Стало известно о серьезной проблеме, которая всплыла после начала работы нового механизма монетизации субсидий

В частности, новый метод фактически заблокировал возмещение предприятиям ЖКХ, ОСМД/ЖСК льгот и субсидий, которые предоставляются населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Ситуация, которая сейчас возникла с возмещением предприятиям ЖКХ, ОСМД/ЖСК льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, требует немедленного реагирования со стороны Минфина. Новый механизм выплаты субсидий фактически заблокировал расчеты по всей Украине», — заявили в Минрегионе.

Монетизация субсидий: почему в Украине заблокированы расчеты

Также в ведомстве подчеркнули, что Минфин своим приказом от 4 января ввел в действие новый механизм компенсации льгот и субсидий предприятиям ЖКХ.

Как утверждают чиновники, подобные действия Минфина они якобы не согласовывали, вместо этого подали свои предложения «для недопущения подобного коллапса».

Напомним, как ранее писала Politeka, в Украине начался первый этап монетизации субсидий. Касается он предприятий, которые поставляют жилищно-коммунальные услуги, и субъектов хозяйствования, отвечающих за содержание жилого фонда.

В то же время, эксперты уверены, что первый этап монетизации субсидий может привести только к накоплению долгов ОСМД.

Источник: Politeka