Принятый в Польше закон о запрете бандерской идеологии позволяет привлекать к уголовной ответственности украинцев, которые выехали на заработки

Об этом заявил директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович.

«Ответственность распространяется не только на граждан РП, но и на иностранцев, которые даже не находятся на территории Польши (статья 55 b). То есть, написал/сказал что-то неправильное с точки зрения польской власти, даже не на территории Польши, институт национальной памяти возбуждает уголовное дело, а дальше даже через Интерпол можно подавать запросы на экстрадицию», — отметил он.

Следует уточнить, что скандальный закон в Польше был принят 26 января, а согласно его тексту, на территории страны запрещается пропаганда «бандеровской идеологии». При этом инициатором его выступила политическая партия Павла Кукиза.

Несмотря на безвиз: куда чаще всего ездят украинцы, лидер удручает

Напомним, последующее усиление санкций против Российской Федерации вряд ли поможет изменить позицию в отношении Украины. Об этом заявил координатор по вопросам Украины в Институте восточноевропейских исследований в Варшаве Яцек Ключковский.

Источник: Politeka