Польше необходимы трудовые иммигранты из Украины чтобы «покрыть дефицит рабочих рук»

Об этом заявил глава Польского Национального банка Адам Глапинский.

«Рынок труда показывает растущие проблемы занятости для сотрудников. Наши исследования показывают, что сегодня эта проблема пока не особенно велика, но через несколько лет она, безусловно, обострится. Поэтому мы тщательно анализируем приток иммигрантов из Украины, чтобы узнать, каково их влияние на нашу экономику. Они позитивно влияют не только на рынок труда, но и систему социального страхования, ведь оплачивают наши взнос», — сказал он.

Оффшоры раздора: американский бизнесмен судится с Украиной из-за миллионов Януковича

Дефицит квалифицированных кадров Польша почувствовала особенно остро в последние годы. В декабре прошлого года показатель безработицы в Польше составил 6,6%. В стране с 38-миллионным населением работают только 16 миллионов. Проблемными для польского рынка труда оказались такие негативные тенденции как старение населения и трудовая миграция среди молодых поляков в богатые страны Западной Европы. Поэтому при таких условиях волна дешевых рабочих рук из Украины и Беларуси компенсировала значительный кадровый голод на рынке труда Польши.

«Найдем ли мы сотрудников в Украине и Беларуси, чтобы покрыть дефицит рук для работы в Польше? Будет ли поток людей из деревень в города? Какова будет дальнейшая профессиональная активация женщин?», — сказал Глапинский о вещах, которые беспокоят Нацбанк.

По материалам Dziennik Gazeta Prawna