Дети на Донбассе страдают не только из-за боевых действий, но и из-за разрушения важной социальной инфраструктуры

ЮНИСЕФ ищет 23,6 миллиона долларов для своей программы по оказанию помощи детям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

«Дети не могут ждать, пока войнам будет положен конец, поскольку кризисы угрожают выживанию детей здесь и сейчас, а также приводят к катастрофическим последствиям для будущего детей и молодых людей», — сообщили в Детском фонде ООН.

Отмечается, что дети не только непосредственно страдают от нападений. В результате они не могут получать базовые услуги, поскольку разрушены или повреждены множество школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры.

С начала конфликта на востоке Украины из-за обстрелов были повреждены более 700 учебных заведений и 130 медицинских учреждений.

Кроме того, в 2017 году в Украине было зафиксировано 135 случаев повреждений или остановки работы объектов водной и санитарной инфраструктуры из-за конфликта.

«Это создает огромные риски для значительного количества людей, которые полагаются на систему централизованного водоснабжения. В 2017 году более 3 миллионов человек на востоке Украины пострадали от перебоев с водоснабжением », — говорят в ЮНИСЕФ.

Напомним, в ВОЗ заявляют, что 420 тысяч человек в мире ежегодно погибает из-за некачественной пищу.

Источник: Politeka