Эксперты утверждают, что украинцы в последние годы чувствуют свою незащищенность, поэтому и выступают за легализацию оружия в стране

Своими мыслями по этому поводу граждане поделились с Politeka в эксклюзивных комментариях.

Отметим, многие действительно считают разрешение на оружие лучшей защитой, но единомыслия в этом вопросе нет. Среди украинцев ведутся настоящие словесные баталии.

«Право на вооруженную защиту — этo право на жизнь, в Молдове разрешили и ничего, наоборот преступность уменьшилась в 2 раза. Чем мы хуже наших соседей? Вооруженное общество залог дeмократии, посмотрите на дeржаву Швeйцария», «Я за! В доме должно быть оружие, чтобы никто не смел зайти на частную собственность и учинить хищения или навредить членам семьи!», «Я тоже за, только закон нужно менять, на защиту должен иметь каждый, а не только властные структуры и бандюки», «Так в нашем государстве народ имеет право на оружие. Граждане должны уметь защитить себя, свою семью и свое имущество. Четко разработать закон и порядок ношения и основания применения для гражданских», «Надо защищаться самому, когда тебя не может защитить государство!!! Я за!!!!», «Оружие, учитывая ситуацию, которая сложилась в нашей стране, должно быть у каждого гражданина», — говорится в комментариях.

Кива раскрыл, где и почем покупал нелегальное оружие

Однако не все придерживаются такой точки зрения.

«В нашем обществе — это будет как в фильмах о диком Западе: выпили… постреляли… не так посмотрел… постреляли. Перестреляют друг друга. Не тот уровень культуры. В доме достаточно травматичного», «Украинцы требуют нормальной работы по наведению правопорядка от полиции и прокуратуры а не оружия, а также судебной системы. Лучше отмените или хотя бы усовершенствуйте закон Савченко, а то скоро и вам, жирные коты, оружие и охрана не поможет», «Оружие, не защищает! Людей без опыта пользования оружием! Говорю, потому что знаю, как человек с опытом пользования оружием. Если разрешат оружие, это будет для преступников как находка! Потому жертва сама им предоставит оружие. Поэтому я против разрешений», «Категорически против всеми конечностями. Будет страшно из дома выйти, если каждый алкаш или наркоман сможет легально иметь ствол. Да, у некоторых они есть, где-то на нычке, но с собой не носят. А здесь только позволь — начнется «Вася, есть закурить? Нет?! а если я тебе сейчас колено прострелю?!!», — отмечают украинцы.

Напомним, 29 января, на улице Лагерной застрелили мужчину. На место приехала карета “скорой” и 5 экипажей полиции. Жертвой стрельбы стал 35-летний охранник.

Инцидент произошел в помещении национальной лотереи. Предварительно, там находились пять представителей частной охранной фирмы и администратор. Затем в помещение забежали семеро мужчин в черной форме. Между ними началась драка и прозвучало несколько выстрелов. После этого неизвестные в черной форме разбежались в разные стороны.

Источник: Politeka