Закон о реинтеграции Донбасса только усугубляет процесс мирного урегулирования на Востоке страны, а также приводит к тому, что Украина отказывается от 3 миллионов своих граждан, перекладывая на Россию ответственность за их жизнеобеспечение

Об этом в эфире «Громадського радио» заявил народный депутат Сергей Тарута.

«Принятие закона о реинтеграции Донбасса ничего не решает, а только усугубляет процесс мирного урегулирования. В частности, процесс предоставления гуманитарной помощи и обеспечения жизнедеятельности трех миллионов украинцев, проживающих на оккупированных территориях. По данным Всемирной продовольственной программы (орган по продовольственной помощи в системе ООН), в Украине из-за военного конфликта на Донбассе 1,2 млн. человек испытывают острую нехватку продовольствия», – отметил Сергей Тарута.

По его словам, этим законом Украина, по сути, отказывается от своих граждан, проживающих на оккупированных территориях.

«Там не сказано ни слова о том, как и когда мы будем проводить реинтеграцию тех, кто остался на оккупированных территориях. Этим законом Украина фактически отказывается от этих граждан и перекладывает на Россию ответственность за их жизнеобеспечение. Но Россия говорит, что она не является стороной конфликта и никак не присутствует на Донбассе», – подчеркнул Сергей Тарута.