В правительстве считают такие действия политически мотивированными

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении ограничений против иностранной собственности на территории России. Этот законопроект является ответом в делах об аресте российского имущества за рубежом, передает «Русская служба Би-би-си«.

Согласно документу, российские суды получат право ограничивать иммунитет иностранных государств «на основе принципа взаимности».

«Ситуация обусловлена ​​тем, что в законодательстве зарубежных стран широкое распространение получила концепция ограниченного иммунитета государства, в соответствии с которой иностранное государство, его органы и организации, а также их собственность не пользуются иммунитетом в отношении требований, вытекающих из коммерческой деятельности указанных субъектов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве считают такие действия политически мотивированными. «Это будет особенно актуальным на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые вводятся в ряде других стран», — подчеркнул на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

После решения постоянной палаты третейского суда в Гааге по искам бывших акционеров компании ЮКОС 17 июня в Бельгии и Франции были арестованы российские активы. Впоследствии часть счетов на территории Бельгии была разблокирована, однако Москва выразила официальный протест. А 22 июня бывшие акционеры ЮКОСа официально передали России пакет документов к оплате на сумму, превышающую $50 млрд. По закону времени на ответ у России есть 60 дней. То есть 20 августа, если РФ не будет платить, можно будет арестовывать государственное имущество России в США и по всему миру.