Общественных активистов могут исключить из круга лиц, которые должны декларировать свои доходы

Законопроект об исключении общественных активистов из числа субъектов декларирования уже имеет своих поклонников.

«Национальное агентство (по предотвращению коррупции) поддерживает предложенные изменения об отмене обязанности подавать декларацию общественных активистов, лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ или проектов технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции », — рассказала председатель НАПК Наталья Корчак.

Следует напомнить, что Национальное агентство еще в прошлом одобрило заключение к проекту Закона с определенными замечаниями к отдельным его нормам, что не относятся к отчетности общественных организаций. В НАПК настаивают, что вопрос подачи деклараций общественными активистами должен быть четко конкретизирован и решен как можно быстрее.

«Учитывая, что очередной этап подачи электронных деклараций продлится до 1 апреля текущего года, надеемся, что народные депутаты поддержат эти законодательные изменения», — отметила Корчак.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции предупредило о временном ограничении доступа к реестру электронных деклараций 1 февраля. Доступ был ограничен в связи с проведением работ по увеличению мощности серверного оборудования. Сейчас сайт работает в обычном режиме.

Источник: Politeka