Ожидается, что закон создаст условия для обеспечения открытости, прозрачности и публичности власти всех уровней

Президент Петр Порошенко подписал закон № 597-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции», сообщает пресс-служба главы государства.

Ожидается, что реализация данного документа усилит общественный контроль за властью, что поспособствует снижению уровня коррупции и усилению защиты права собственности, а также сможет восстановить доверие граждан к украинской власти.

Закон упрощает процедуру доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, а также предоставляет свободный доступ к Государственному земельному кадастру и Единому государственному реестру.

Кроме того, закон «О дорожном движении» дополняется статьей 34-1, которая регулирует вопрос предоставления информации о зарегистрированных транспортных средствах из Единого госреестра.

Закон «О предотвращении коррупции» дополняется изменениями относительно местонахождения объектов, которые указываются в декларации, а именно: названия области, района, населенного пункта.