Принятый в Польше закон о запрете «бандеровской идеологии» угрожает не только украинцам, а всем, кто писал ранее про УПА

Об этом заявил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Под действие закона попадут не только украинские авторы, но и польские, все те кто писали об УПА, не считающие ее деятельность преступной. А самое страшное, что поляки признали потенциальными бандеровцами всех украинцев, живущих или работающих в Польше», — отметил он.

В то же время польский историк Томаш Стриек уверен, что причина принятия скандального закона несет исключительно политический характер.

«Принятие этого закона о Бандере в парламенте является политическим, что обусловлено недопущением PiS конкурентной партии «Кукиз-15», которая предлагает аналогичные законы. И может забрать электорат. Записывая всех украинцев в нацисты, политики хотят отвлечь внимание от собственных. Например, на днях в Польше начались аресты сторонников идеологии Адольфа Гитлера. А также отвлечь собственный электорат от конфликта с ЕС», — утонил он.

Польша заявила о критической необходимости в украинцах

Напомним, что сенат Польши ночью, 1 февраля, без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Такое же наказание законом вводится за пропаганду «бандеровской идеологии».

Источник: Politeka