В условиях обвала цен на нефть россиянам придется вновь затянуть пояса

Черное золото продолжает свое стремительное падение на мировых биржах. Так, цена за баррель нефти марки Brent на торгах в среду опускалась до $49,02, пишет РБК. Таким образом, цены уже подбираются к минимумам с конца 2015 года.

Новый виток обвального падения цен на нефть  представляет собой серьезную угрозу для выполнения бюджетов всех уровней в РФ. Согласно данным РБК, в основу правительственных расчетов заложен рост стоимости нефти с 2016 по 2018 гг. до $70. Нынешний низкий уровень в России рассматривают как временное испытание, поэтому серьезных мер не принимают. Тем не менее, если цены будут держаться в районе $70 за баррель, даже по оптимистичным оценкам, доходы бюджетников упадут на 5-10%. При этом в ряде регионов будет расти дефицит бюджета, который нечем будет финансировать.

Напомним, цены на нефть падают еще с лета 2014 года, за это время черное золото недосчиталось уже 60% своей стоимости. Обвал цен вызывал серьезные проблемы в российской экономике – стремительную девальвацию рубля и падение доходов бюджета. Все эти негативные факторы являются следствием сбоя устоявшейся при Путине модели экономики. Ее суть сводится к росту роли энергоносителей в экономической политике. Вместо развития своей промышленности страна продавала нефть и газ, а на вырученные деньги закупала западные технологии и продукцию. По данным таможенной статистики, в последние годы нефть и газ занимали до 70% всего объема экспорта страны.  Однако такая модель была относительно эффективна лишь при растущих ценах, как только ситуация изменилась, экономика РФ начала буксовать.

Стоит отметить, что целый ряд влиятельных мировых аналитических центров называет нынешний уровень цен новой реальностью. Поэтому ждать существенного подъема котировок не стоит.

Ранее также сообщалось, что из-за обвала цен нефтяные компании вынуждены существенно сокращать свои расходы