Украина уже направила документы на экстрадицию бывшего президента

Власти России до сих пор не предоставили подтверждения того, что экс-президент Украины Виктор Янукович находится на ее территории, хотя Украина еще в январе направила документы на его экстрадицию. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«У нас нет подтверждения от РФ, что Янукович находится на ее территории», — заявил он.

«То есть, получив данные, что он давал пресс-конференции на территории РФ, и получив из Интерпола разрешение на международный розыск, мы направили туда (в Россию. – Ред.) документы с требованием о задержании и экстрадиции в январе. До настоящего времени ответа нет», — добавил Горбатюк.

Напомним, сегодня Генеральная прокуратура Украины официально вызвала бывшего президента Виктора Януковича для проведения следственных и процессуальных действий 11 августа.

Как сообщалось, 28 июля генеральный прокурор Виктор Шокин заявил о начале процедуры заочного осуждения Януковича.

По словам главы ГПУ, 27 июля Печерский районный суд Киева признал правомерность доводов и доказательств, предоставленных сотрудниками Генеральной прокуратуры, и уже начал процедуру заочного осуждения.