Разногласия между Украиной и кредиторами растут

Украинские евробонды падают самыми быстрыми за последние месяцы темпами на новостях о растущих разногласиях между правительством и группой крупнейших кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton.

Прогресс, достигнутый на переговорах ранее, был практически нивелирован после отклонения кредиторами предложений украинского правительства. Наблюдатели называют ситуацию тупиковой и говорят о высокой вероятности дефолта Украины, если ей так и не удастся добиться приемлемых условий по реструктуризации долга в $19 млрд. Провал переговоров может вынудить Украину запустить «альтернативные пути» для достижения долгосрочной платежеспособности, — отметила Министр финансов Украины Наталья Яресько. Альтернатива заключается в наложении моратория на обслуживание евробондов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что комитет кредиторов, который обладает правами на $8,9 млрд украинских еврооблигаций, предложил списание 5% от общей суммы долга. Украинское правительство при этом настаивает на 40%.

Также агентство Bloomberg провело опрос среди 14 аналитиков и держателей облигаций. Консенсус-прогноз экспертов указывает на то, что Украина и кредиторы договорятся о списании 22,5% долга.