В Киеве разгорелся скандал из-за возможного перекрытия одной из улицы в центре Киева

Как стало известно, маршрут одного из трамваев хотят радикально изменить — трамвай в центр от ж/д вокзала хотят пустить по ул. Жилянской.

Вместе с тем, часть улицы Большая Васильковская и проезд между Бессарабским рынком и ТЦ «Арена» закрыть для автомобилей.

Сообщается, что в настоящее время в «Киевпасстранса», разработано 7 вариантов маршрутов. Так, один из них предполагает движение по ул. Жилянской и Саксаганского, с кольцом у Дворца спорта и дальнейшим движением по ул. Толстого, Руставели и Эспланадной.

В мэрии склоняются к варианту движения трамвая в обе стороны по ул. Жилянской по полосе общественного движения с обеих сторон.

«На Саксаганского на месте трамвайных путей была проложена теплотрасса, для того чтобы там снова пустить трамвай, ее нужно перемещать или организовывать движение по левому борту. Это дополнительные расходы», — объяснил архитектор Виктор Петрук.

Стоимость строительства линии без покупки подвижного состава оценивается в 400–600 млн грн, а финансировать проект хотят за кредит ЕБРР.

Тем временем, большинство украинцев выступили пртотик такой идем. В частностиЮ жители улицы Шота Руставелли пригорозили КГГА «войной», если они изменят маршрут и перекроют дороги.

«Большинство жителей нашей и близлежащих улиц — против. Мы собрали подписи. Рядом с нами шесть станций метро, ездят троллейбусы и автобусы, трамвай нам не нужен. От него много шума», — говорят жители.

Как уже сообщала Politeka, в Харькове владельца машины на евробляхах оштрафовали на 639 тыс. гривен.

 Также напомним, на 53 киевских маршрутах проезд подорожал на 1 гривну.

Источник: Vesti