31 января в Великобритании вступил в силу закон «Ордера на состояние невыясненного происхождения», который требует обосновать происхождение средств – иначе их арестуют

Закон упрощает процедуру привлечения к ответственности чиновников, как действующих, так и бывших, в том числе и из Украины, в частности за приобретение элитной недвижимости за «грязные» деньги на территории страны.

Британские правоохранители теперь могут начать расследование в случае подозрения, что какие-то активы стоимостью от 50 тысяч фунтов стерлингов приобретенные «политически значимыми лицами» на средства из непонятных источников. Таким будет считаться приобретение имущества через подставных лиц, на деньги оффшорных компаний или за наличные неизвестного происхождения.

«Политически значимыми лицами» считаются депутаты разных уровней, бывшие и действующие госслужащие, а также должностные лица государственных предприятий. Действие закона также распространяется на их родственников и помощников.

Если не удастся объяснить, что состояние заработано честным путем, то имущество может быть конфисковано в пользу британского бюджета, или бюджета иной страны, если она докажет, что именно там незаконно получены эти средства.

Напомним, как передавала Politeka, дети украинских чиновников не скрывают дорогие поездки на элитных курортах и экзотическим странам.

Источник: Politeka