Результаты внешнеполитического курса США по итогам первого года Трампа вызывают противоречивые оценки, считает политолог, кандидат исторических наук Валентин Гайдай

Об этом Гайдай пишет в своём блоге

Политолог напоминает, что Трамп шел на выборы с лозунгом «Помиримся с Россией». Вместе с тем, Валентин Гайдай уверен, что сейчас повестка отношений с РФ серьезно забуксовала, ведь «серьезные силы среди истеблишмента США выступают против заявленного Трампом курса на новую «разрядку» в отношениях между двумя странами».

«В конце октября Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба Трампа, был назван ФБР одним из главных фигурантов расследования о так называемом «российском вмешательстве в выборы президента США». Одним из участников скандала с «российским вмешательством» оказалась и политическая элита Украины», — пишет Валентин Гайдай.

Политолог подчеркивает, что отношения США-РФ напрямую влияют на ситуацию в Украине. «Для ясности, ситуация в Украине – это производная «российского» направления внешней политики США. Поэтому можно сказать, что Украина в данном случае оказалась заложником обострения отношений между США и Россией. Кстати, на украинском направлении команда Трампа тоже не может похвастаться успехами. Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер за 4 раунда переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым так и не смог достичь никаких конкретных договоренностей по Украине», — анализирует политолог внешнюю политику США за год правления Трампа.

По мнению Гайдая, «из-за Волкера США потеряли инициативу в вопросе конфликта на Донбассе. А сравнение результатов работы Волкера с еще одним переговорщиком – Виктором Медведчуком – оказалось не в пользу американского представителя. «Под конец 2017 года стало очевидно, что по результативности представитель Госдепартамента США серьезно проигрывает Виктору Медведчуку, украинскому спецпредставителю по вопросам гуманитарного характера в Минской контактной группе», — делает вывод Валентин Гайдай.

Политолог напоминает, что обмен 27 декабря показал всему миру, что Минские соглашения работают. А США, Франция, ФРГ, а также ООН и ОБСЕ по итогам успешного обмена пленными 27 декабря публично призвали к дальнейшему выполнению Минских соглашений. «Накануне Нового года украинский политик задействовал возможности и добился возобновления массового обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР, который не проводился около полутора лет, с сентября 2016 года. Задействовав свои контактны на уровне президента Порошенко, президента Путина и Святейшего патриарха Кирилла, Медведчук возобновил обмен пленными по формуле «233 на 74», состоявшийся 27 декабря 2017 года. Поскольку обмен пленными предусмотрен пунктом 6 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», данная гуманитарная акция имеет стратегическую важность для урегулирования военного конфликта на Донбассе. Стратегическую важность этого шага подчеркнули и Госдепартамент США, и ФРГ, и Франция, и ОБСЕ, и ООН – обмен пленными продемонстрировал всему миру, что Минские соглашения работают», — сравнивает политолог результаты работы Волкера и Медведчука.

Гайдай подчеркивает, что встреча в Дубае подтвердила слова Медведчука, который накануне заявил, что США и РФ занимают диаметрально противоположные позиции. «Действительно, единственный базис для переговоров США  и РФ – это Минские соглашения, которые предлагают механизм военного и политического урегулирования. Именно поэтому Волкеру и Суркову не имеет смысла обсуждать т.н. «закон о реинтеграции», потому что он не отвечает положениям Минских соглашений, которые безальтернативны в качестве повестки переговоров. А любые попытки отхода от «Минска-2», включая т.н. «закон о реинтеграции», с самого начала нежизнеспособны. По сути, они являются просто отвлекающим маневром, который не приближает, а отдаляет от результата», — делает вывод политолог Валентин Гайдай.

Источник