Чиновники-коррупционеры незаконно перечислили из государственного бюджета  около 500 тыс. грн

В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила местных чиновников и представителей коммерческих структур, которые воровали бюджетные деньги, выделенные на восстановление разрушенных домов Попасной, сообщает пресс-служба СБУ.

Исполком Попаснянского городского совета и две фирмы начали реализацию коррупционной схемы  в начале июля текущего года, заключив соглашение о капитальном ремонте нескольких жилых домов, поврежденных во время обстрелов. Ремонт, в частности, предполагал замену покрытия кровли, замену окон и дверей на металлопластиковые конструкции, а также шпаклевку и покраску поверхностей. К концу месяца предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники, в свою очередь, подписали все необходимые акты и перечислили оплату.

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, проверка использования средств госбюджета показала, что оплаченные работы выполнены не были. В некоторых случаях установкой окон занимались сами жильцы за свои же деньги.

По предварительной оценке специалистов, из госбюджета незаконно перечислено около 500 тыс. грн.

Служба безопасности открыла  уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранительные органы продолжают следственные действия.