На оборону пойдет 5% от ВВП

Значительная часть государственного бюджета на 2016 год пойдет на оборону и предоставление субсидий, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе выездного заседания Кабинета министров в Хмельницком, передает УНИАН.

«Буду с вами откровенен – бюджет 2016 года будет очень напряженным. Это связано: первое – расходы на оборону 5% от ВВП, это беспрецедентные расходы», – отметил Яценюк.

Также премьер сказал, что почти вдвое вырастет объем субсидий на оплату коммунальных услуг. Кроме того, значительных затрат потребует обслуживание госдолга.

«Но при этом мы потеряем доходы от Национального банка, от импортного сбора, – сказал Яценюк. – Также мы проведем увеличение денежных доходов населения. Это только в нынешнем году плюс 12 млрд грн, плюс посчитайте еще будущий год».

Как ранее собщалось, Кабинет министров Украины разработал законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс по бюджетным правилам о внесении изменений в бюджет», которым собирается ограничить возможность внесения изменений в государственный бюджет.