Известное выражение «деньги ходят за пациентом», бесспорно, является ключевой идеей медицинской реформы

Традиционно, и так было еще с советских времен, государство выдает деньги по принципу «деньги ходят за больницей». То есть на конкретную больницу выделяется определенная сумма из бюджета.

Реформаторы предлагают, чтобы в будущем деньги выделялись в индивидуальном порядке – на каждого пациента по отдельности. То есть, если к врачу никто не обращается, то и зарабатывать он, соответственно, ничего не будет.

Если к нему все же обратится пациент, то государство выдаст ему за одного человека в среднем 210 гривен в год. Правда, этот тариф будет зависеть от возраста. За пожилого пациента врач получит чуть больше. Сколько именно – в законе не указано. Это должны еще наработать.

Запланировано также, что каждый врач будет вести примерно 2000 пациентов и получать при таком количестве 420 тысяч гривен в год. Это 35 тысяч гривен в месяц. Меньше пациентов – меньше зарплата.

Напомним, как передавала Politeka, с новой медреформой Украина потеряла две важные вещи – положение о співоплату и международные протоколы лечения

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka