Члены общественного объединения «Национальные дружины», которые на днях приняли присягу в Киеве, при патрулировании улиц украинских городов будут иметь легальное зарегистрированное оружие

Накануне командир «Национальных дружин» Игорь Михайленко уверял присутствующих, что никакого патрулирования улиц или охраны общественного порядка с использованием оружия не будет.

Законом не предусмотрено право ношение и использование оружия такими активистами, независимо от того, огнестрельное оно или травматическое. В то же время в «Нацдружинах» заверили, что они руководствуются Конституцией Украины и законом «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

Ранее сообщалось, что в анкете для желающих вступить в ряды «Национальных дружин» на сайте организации один из вопросов звучит: «Имеете ли вы легальное оружие?».

«Проводятся занятия по психологии, юриспруденции, оказании первой домедицинской помощи. Закалка тела и духа проходят обычно в формате семинаров, где отрабатывают взаимодействие подразделения, позиции и комбинации для ведения стрельбы, работу с нарезным и гладкоствольным оружием», — рассказали в Нацдружинах.

Напомним, как передавала Politeka, в Кременчуге молодые люди в куртках с надписью «Национальные дружины» устроили драку с патрульными полицейскими и зажгли файеры.

Источник: Главком