Ученые обнаружили, что популярное обезболивающее может вдвое уменьшить количество яйцеклеток в яичниках девочек

Так, женщины, которые принимают Ибупрофен в первые шесть месяцев беременности, могут стать виновницами бесплодия своих будущих дочерей.

То есть, это говорит о том, что девочки, которые подвергаются воздействию Ибупрофена в утробе матери, могут столкнуться с проблемой деторождения, поскольку их организм производит меньше яйцеклеток.

Исследование, проведенное Французским национальным институтом здравоохранения и медицинских исследований, показало, что у женщин, которые во время беременности принимали ибупрофен, яйцеклетки или умирали, или не смогли образовываться и делиться с нормальной скоростью.

«Это свидетельствует о том, что длительное воздействие Ибупрофена на плод может привести к проблемам с рождаемостью, и вызывает обеспокоенность потребления Ибупрофена женщинами в течение первых 24 недель беременности. Эти данные заслуживают внимания, учитывая рекомендации врачей по потреблению Ибупрофена во время беременности», — говорится в исследовании.

Поэтому Национальная система здравоохранения Великобритании рекомендует женщинам избегать приема ибупрофена в течение первых 30 недель беременности, «если риск для вашего здоровья не превышает риск для вашей нерожденного ребенка».

По оценкам, около 3 из 10 женщин принимают обезболивающие препараты, в течение первых трех месяцев беременности. В исследовании приняли участие ученые из университетов Эдинбурга, Шотландия, и Копенгагена, Дания.

В прошлом месяце ученые из Эдинбургского университета провели аналогичное исследование по употреблению парацетамола, и обнаружили, что матери, которые принимали этот препарат во время беременности, могли уничтожить 40% яйцеклеток своих нерожденных дочерей.

Напомним, как ранее писала Politeka, в ближайшее время цены на самые популярные лекарства в Украине поднимутся. Стоимость наиболее популярных категорий медицинских препаратов уже в этом месяце возрастет в среднем на 3-5%.

По материалам Daily Mail