Исследователь Центра инициатив из новых угроз Эндрю Бостон ответил на основные вопросы, связанные с поставкой «Джавелинов» в Украину

В частности он объяснил, что побудило к решению о поставках летальной оружия. Так, танки не использовались в начале незаконной аннексии Крыма, которая состоялась после протестов и бегства Януковича из Украины. Затем, когда скрытые действия России на Донбассе переросли в обычную войну, начали использоваться танки и артиллерия. Именно поэтому необходимо противотанковое оружие, такое как «Джавелины». Усиление способности Украины защитить себя от российских танков должно уравнять шансы обеих сторон.

Исследователь напомнил, что с 2015 года США предоставили Украине нелетального помощи на 750 млн долларов, включая машины Humvee, тепловизоры и радарные системы. В случае дальнейшего нападения России, «Джавелины» обеспечат, что расходы России будут расти. Все же существует беспокойство, что «Джавелины» могут попасть в руки врага. Сейчас, по сообщениям, «Джавелины» будут оставаться в Центральной Украине под наблюдением американских инструкторов. Поэтому их будет трудно достаточно быстро разместить, чтобы отреагировать на изменения в конфликте.

И вы еще просите Джавелины: американскому генералу ответили на потрясение в Харькове

При этом эксперт отмечает, что предоставление Украине оружия не окажет большого военного превосходства, однако будет означать потерю политического рычага. По его словам, предоставление оружия является сигналом поддержки и преданности. В случае дальнейшей российской агрессии, в США останется немного возможностей демонстрировать поддержку, избегая прямого участия в конфликте.

По реакции РФ на предоставление Украине «Джавелинов», то Бостон отмечает, что Россия продолжает эскалацию не только в Украине, но и в регионе. Во времена администрации Обамы, в США опасались, что предоставление оружия Украина может побудить Россию нацелиться на новые территории, например, Мариуполь. В этом году — год выборов в России, и Кремль не может позволить, чтобы в Россию возвращались трупы молодых военных. Однако, риск эскалации не ограничивается Украиной, и Россия может выбирать как и где ей ответить, убежден исследователь.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов заявил, что предоставление украинским бойцам американских противотанковых систем Javelin является исключительно политическим шагом со стороны Соединенных Штатов.

По материалам Washington Post