Во Львове ночью горел храм Украинской православной церкви Московского патриархата

Храм, построенный из дерева, находится на проспекте Красная Калина. Пожар произошел примерно в 2 часа ночи.

Пожарным удалось спасти здание храма. Однако огонь успел уничтожить обшивку крыши, деревянное перекрытие, пол, облицовку стен и часть церковного инвентаря. Причины пожара выясняются.

Ранее вокруг этой церкви был скандал — активисты призывали ее демонтировать, кроме того, соответствующие органы должны были проверить законность ее строительства.

Активисты выложили в соцсети фотографии пожара:

Напомним, в Запорожье Украинскую православную церковь Московского патриархата обвиняют в незаконной передачи участка земли, выделенной для строительство храма. По словам местного активиста и журналиста Сергея Сидорова, Церковь получила немаленький кусок земли, вроде и на окраине города, но на проходном месте с хорошим транзитом. Часть полученной земли священники отдали под магазин в нарушение закона. И целевое назначение землеотвода нарушено, и нанесен ущерб бюджету — так как за магазин надо платить в четыре-пять раз больше, чем за храм. А до строительства храма так и не дошло. В течение трех с половиной лет городская власть не подавала в суд на расторжение нарушенного договора о землепользовании.

Источник:  Zaxid.net