78 случаев зафиксировано вблизи Донецка

За сутки 6 августа незаконные вооруженные формирования 106 раз нарушили режим прекращения огня. Из них 78 случаев зафиксировано вблизи Донецка. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

«В течение вчерашней ночи ситуация в зоне АТО существенно обострилась. Российско-террористические войска с 18 часов до полуночи, практически без перерыва обстреливали украинские позиции в населенных пунктах вблизи Донецка. Так, около 20 часов наемники дважды вели огонь по Авдеевке из 122-миллиметровой артиллерии. А с десяти вечера враг четыре раза бил из танков по позициям сил АТО в Опытном и трижды — в Авдеевке. С шести вечера до полуночи противник 7 раз обстрелял наши опорные пункты в поселке Пески из 120-миллиметровых минометов, а примерно в 11 вечера по этому же населенному пункту вел огонь из артиллерии калибра 122 миллиметра», — говорится в сообщении.

С 19:25 и почти до 21:00 в районе поселка Красногоровка произошло боевое столкновение украинских войск с противником. Группа боевиков, около 20 человек, при поддержке 120-миллиметровых минометов и стрелкового оружия пыталась захватить украинский опорный пункт. В результате боя противник отступил.

«На артемовском направлении ночью под огонь 120-миллиметровых минометов попали позиции сил АТО в Санжаровке и Золотом. А с 22:05 до 22:25, откровенно игнорируя Минские договоренности, противник вел огонь из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» по Троицкому», — отметили в пресс-центре.

Относительное затишье было вблизи Мариуполя. За ночь противник дважды обстрелял из стрелкового оружия Чермалык, провоцируя украинских военных.

После полуночи 7 августа боевики продолжили огневую активность в Донецкой области.

Напомним, 5 августа боевики 65 раз нарушили режим прекращения огня. Однажды они применили артиллерию, 26 раз – минометы, почти сто раз пускали в ход стрелковое оружие и гранатометы, трижды вели огонь из танков.