В России не смогли проверить слова кандидата в президенты и телеведущей Ксении Собчак относительно оккупации Крыма

Об этом сообщил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

При этом ФСБ заявило, что причиной задержки стала проблема с видео, поскольку у них не открылось интервью Ксении Собчак на телеканале CNN. Однако Рашкин заявил, что у него ссылка на видео работает, и поэтому он усомнился в «искренности» ФСБ.

Известно, что 26 декабря депутат направил жалобу директору ФСБ РФ Александр Бортников и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Рашкин попросил проверить высказывания Собчак на CNN 9 ноября о том, что Крым — украинский. По мнению депутата, в речи телеведущей содержатся призывы к нарушению территориальной целостности России.

Отметим, что российское законодательство предусматривает ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности страны. Сама же Собчак считает, что она не нарушила закон. Она объяснила это тем, что просто констатировала факт о международном статусе Крыма, а не призывала к отделению полуострова.

Напомним, ранее Politeka писала, что владелец российского медиахолдинга ACMG Александр Федотов признался, что спонсирует избирательную кампанию Ксении Собчак на президентских выборах 2018 России

Источник: Politeka