Судья продлила термин адвокатам РФ для предоставления аргументов

Судья Федерального суда в Вашингтоне Эмми Джексон продолжила с 20 августа до 20 октября срок, в течение которого адвокаты РФ должны предоставить свои аргументы по делу ЮКОСа, передает «Голос Америки».

Если суд не примет возражения адвокатов, процесс конфискации государственных активов России на территории США может стартовать уже в начале 2016 года.

По сути, это решение суда определило порядок рассмотрения дела о правомерности выполнения решения международного арбитража о выплате Россией акционерам ЮКОСа компенсации в размере 50 млрд долл.

«До конца октября Россия должна предоставить свои возражения на это ходатайство. К декабрю ЮКОС имеет право дать свои комментарии. И уже в январе судья сможет вынести решение по данному вопросу. ЮКОС должен будет предоставить конкретные заявления относительно конкретных активов, на которые будет накладываться арест», — объяснил ситуацию партнер вашингтонской юридической конторы Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд, специализирующийся на международных арбитражах.

При этом отсрочку, которой добились нанятые Россией юристы White & Case, Берд не считает их победой. Судья просто приняла во внимание аргументы о сложности дела и огромную сумму иска. Отметим, по подсчетам юристов, выплата компенсации акционерам ЮКОСа составит 25% всех государственных доходов, или 20% расходов РФ. Непростым является и само дело – в нем только показаний свидетелей 11 тыс. А юристы, представляющие Россию, получили материалы дела в начале июля.

«Я бы не рассматривал это как победу России. Это решение, которое просто предоставляет дополнительное время для России, чтобы ответить. В деле на 50 млрд долл., состоящем из десятков тысяч документов, которые надо проверить, рассмотреть, это абсолютно ожидаемое решение. Более того, адвокаты ЮКОСа были согласны сами, чтобы предоставить дополнительное время России для ответа », — отметил Берд.

Ранее сообщалось, что РФ не намерена выплачивать €1,8 млрд ЮКОСу по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), удовлетворившего в июле 2014 года иск бывших акционеров компании ЮКОС против РФ и присудившего выплату им денежной компенсации. В связи с этим депутаты Госдумы РФ направили запрос в Конституционный суд с просьбой оценить возможности признания и исполнения постановлений ЕСПЧ, которые противоречат положениям Конституции.