Украинцы, взволнованные появлением так называемой Общественной организацией «Национальные дружины», потребовали от президента Украины Петра Порошенко выступить с разъяснениями относительно деятельности организации, которую многие называют «карманной армией» и «легальными титушками»

Петиция с соответствующим требованием появилась на сайте Порошенко.

«28 января 2018 в Киеве, на Крещатике состоялось странное событие «принятие присяги национальных дружин». Для рядовых киевлян и гостей столицы это выглядело более чем странно. Всех граждан, которые задавали вполне естественные вопросы об этой организации на странице «национальных дружин» в соцсетях Фейсбук и Твиттер, владельцы страниц назвали ботами…» — говорится в тексте петиции.

Автор документа также напоминает, что на Востоке Украины четвертый год идет война, прошло шесть волн мобилизации, но  «почему-то эти «вояки» хотят воевать в далеком тылу».

«Сегодня мы видим видео, на котором члены так называемых «национальных дружин» оказывают сопротивление украинской национальной полиции. Что это за организация? Кому они присягнули? Кто ее создал? За чей счет она финансируется? Мы требуем обнародования ответов на эти вопросы», — говорится в тексте петиции.

Отметим, тем временем эксперты продолжают настаивать на том, что деятельность «Национальных дружин» выходит за пределы понятия «общественное формирование по охране общественного порядка», потому что имеет признаки присущие военизированным группировкам.

Против расизма и полицейского государства: почему украинцы говорят «нет» Нацдружинам

«Одних заявлений о том, что мы будем патрулировать улицы и помогать полиции или выполнять ее работу, не достаточно. Этот закон предусматривает специальный порядок регистрации соответствующего общественного формирования по охране общественного порядка и разрешения полиции и органа местного самоуправления. Но даже помимо этого формального несоответствия этому закону есть риск, что действия лиц, которые будут участвовать в деятельности этих дружин, подпадают под признаки статьи 260 УКУ – это создание и участие в деятельности незаконных военизированных формирований. Все признаки, указанные в Уголовном кодексе, есть – единоначалие, форменная одежда, подчинение, структурность», — пояснил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

В свою очередь заместитель председателя партии УНА-УНСО Игорь Мазур называет дружинников «аргументом», который министр МВД Арсен Аваков применит в борьбе за власть».

«Презентация «Национальных дружин» говорит о том, что борьба за власть обостряется! Это не «Дозор» Кивы, это – гораздо серьезнее! Оружие иногда называют «аргумент». «Национальные дружины» – это аргумент в руках Авакова. Это на сегодняшний день, но завтра, соответственно к изменению ситуации в государстве или на фронте, все может измениться!».

Напомним, как ранее сообщала Politeka, факт появления “Национальных дружин” в Украине Россия будет использовать в своих целях

Источник: Politeka, Zik