Спасенные являются гражданами Сирии, Бангладеш, Эритреи и других стран

В пятницу, 7 августа, в результате проведения спецоперации в Средиземном море удалось спасти жизни 613 беженцев, среди которых оказалось много детей, сообщает DW со ссылкой на агентство AFP.

«Мы только что завершили нашу опасную и сложную спасательную операцию», — сказано в сообщении «Врачей без границ» и мальтийской организации Moas на странице Twitter. В частности, спасены 613 человек, среди которых было много детей. По информации агентства, эти люди на переполненной лодке направились из Ливии.

Как отмечают «Врачи без границ», в лодке находились граждане Сирии, Бангладеш, Эритреи и других стран.

Отметим, по данным ООН, за шесть месяцев 2015 года Средиземное море пересекли 137 тыс. беженцев, которые направлялись в Европу.

Как сообщалось ранее, лидеры Евросоюза приняли решение переселить 40 тыс. мигрантов, прибывших в Италию и Грецию на протяжении двух лет. Страны ЕС разделят между собой мигрантов на добровольной основе. Министрам внутренних дел государств поручено проработать детали этого плана до конца июля.

Также в связи с кризисом мигрантов в ЕС собрались ввести для них квоты. Предлагается устанавливать их с учетом таких факторов, как численность населения страны, экономические показатели и количество беженцев, уже пребывающих в стране. Эти нововведения направлены на предотвращение гибели мигрантов в Средиземном море.

Помимо этого, в ЕС был разработан комплекс мер по оказанию помощи беженцам в средиземноморском регионе.