Стало известно, что во Львове работодатели стали предлагать кандидатам на треть большие зарплаты, чем в 2016 году

Так, согласно данным популярного сайта поиска работы в Украине, по состоянию на январь 2018 года зарплата, которую предлагают работодатели в Киеве, составляла в среднем 10,3 тыс грн в месяц. В Одессе, которая традиционно отличается высоким уровнем оплаты труда, эта сумма равняется 9,6 тыс грн.

По итогам четвертого квартала 2017 года Львов поднялся на третью строчку в рейтинге украинских городов с самым высоким уровнем средних зарплат.

Львовские компании теперь обещают своим сотрудникам ежемесячное жалованье в 9 тыс грн.

Рынок труда на грани катастрофы, работодатели решились на отчаянный шаг с зарплатами

Так, по среднему уровню предлагаемых в регионе зарплат Львов уже обогнал такие промышленные центры, как Днепр с его 8,2 тыс. грн в месяц, Харьков (8,8 тыс. грн) и Винницу (8 тыс. грн).

Хотя по результатам 2015 года, 2016 года и трех кварталов 2017 года, 700-тысячный Львов занимал лишь пятое место.

Следует отметить, что это рекордный прирост по сравнению с другими крупными городами Украины. Так как в Днепре подобная «надбавка» составляет 25% от уровня предыдущего года, в Киеве и Одессе — 22%, а в Харькове — 21%.

«Польша не дремлет», — так на вопрос, почему заработки во Львове растут быстрее, чем в столице и городах-миллионниках, отвечает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Западная страна-соседка действительно усиленно «подметает» трудовые ресурсы соседних с ней регионов Украины.

Известно, что официальная Варшава упростила процедуру трудоустройства для работников с востока, а польские работодатели проявляют к ним растущий интерес.

«В сторону Украины как источника трудовых ресурсов обратили свой взгляд и работодатели из Словакии и Румынии», — рассказывает Роман Бондарь, управляющий партнер украинской компании в сфере поиска руководителей высшего звена.

Чтобы противостоять этим внешним конкурентам в борьбе за работников, компании, имеющие активы во Львове и области, стали динамичнее, чем в других регионах Украины, увеличивать зарплаты и бонусы собственному персоналу.

Напомним, как ранее писала Politeka, подавляющим большинством безработных в Киевском городском центре занятости являются люди с высшим образованием, вплоть до академика.

По материалам ЭП