В августе запланировано три так называемых гуманитарных конвоя

МЧС России в августе планирует направить на оккупированные территории Донбасса три так называемых гумконвоя, основу которых составят российские учебники. Об этом заявил заместитель министра Владимир Степанов, передает «УНИАН».

«В августе у нас планируется три гуманитарных конвоя», — сообщил Степанов.

При этом конкретные даты отправки он не назвал.

Степанов заявил, что в преддверии нового учебного года МЧС РФ доставит на Донбасс среди прочего и «необходимую литературу и другие материалы для учебных заведений».

«В этом месяце у нас есть одна особенность: впереди начало учебного года, поэтому стараемся отвезти (на Донбасс) необходимые учебники детям и литературу в учебные заведения», — заявил российский министр.

Также он сказал о поставке на оккупированные территории «жизненно необходимых грузов».

Напомним, что так называемые гуманитарные конвои Россия поставляет на Донбасс уже почти год. Такой «помощи» за указанный период доставлено более 40 тыс. тонн. Несмотря на утверждения Кремля, что украинские пограничники принимают участие в досмотре грузов, пересекающих неконтролируемую Украиной часть границы, украинская сторона подчеркивает, что имеет возможность только визуально осматривать груз. Представители СНБО утверждают, что все эти «гумконвои» представляют собой военные грузы для поддержки боевиков.

Как сообщала Politeka, 30 июля, очередная колонна МЧС России с «гуманитарной помощью» отправилась на Донбасс. Это уже 34-й конвой.