Катастрофа Dow Jones: какую угрозу несет рекордное падение индекса мировой экономике

В понедельник во время торгов на Нью-Йоркской бирже основной промышленный индекс Dow Jones упал c 25 до 24 тысяч пунктов. Ведущий индекс фондового рынка США снизился на 4%. Это самое худшее падение пунктов с сентября 2008 года во время глобального финансового кризиса, когда был отклонен план по спасению банковской отрасли США. Индекс продолжает падать с пятницы, 2 февраля. Тогда инвесторы были обеспокоены признаками увеличением инфляции и процентных ставок, которые могут привести к срыву рекордного роста индекса. Эксперты уже отмечают, что текущая ситуация может повлечь за собой обвал фондовых индексов по всему миру. При этом американский рынок акций уже понес довольно серьезные потери только за первую неделю февраля.

Украину оставили за бортом исторического плана Евросоюза

В ближайшем времени Евросоюз представит план своего расширения, где могут оказаться шесть Балканских стран. Украину, Грузию и Молдову, которые заявляли о желании вступить в Евросоюз, в план не включили. Скорее всего, перспективу членства в ЕС предложат Сербии, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии. Сама стратегия будет обнародована 6 февраля в Брюсселе еврокомиссаром по вопросам расширения Йоханнесом Ханом. Отмечается, что новых членов ЕС примет в 2025 году. В том случае, если Балканские страны действительно войдут в ЕС, то это будет самая большая волна расширения за 20 лет.

Некуда класть: на Донбассе тайно хоронят боевиков

В соцсети сообщают о тайных похоронах боевиков в “ДНР“. Так, пользователь Сергей Гагарин сообщил, что на Донбассе тайно хоронят боевиков, даже не упоминая их в сводках. Он ругает “республику”. “Когда перестанем хоронить пацанов, которые даже по сводкам не проходят?… Добровольцев РФ на Румяхе вообще ложить некуда”, – говорится в сообщении. “Сегодня не было салютования, все просто молчали”, – продолжает сторонник боевиков. В сети отметили, что похороны состоялись в оккупированной Горловке.

Мальдивский скандал президента: стало известно о громком задержании

Полиция Мальдив задержала бывшего главу государства Момуна Абдула Гаюма, сообщила дочь политика в своем микроблоге Twitter. “Только что полиция сломала нашу дверь и сейчас арестовывает моего отца президента Момуна Гаюма и моего мужа Мохамеда Надима”, — говорится в сообщении Йомны Момун в Twitter. Напомним, президент Мальдивских островов Абдулла Иамин объявил чрезвычайное положение, которое вводится на 15 дней. Как сообщала Politeka, 4 февраля военные окружили парламент и арестовали нескольких оппозиционных депутатов. Известно, что Верховный суд страны должен решить судьбу президента – отстранять ли его от выполнения обязанностей.

“Сменщик” Суркова на Донбассе раскрыл свои планы по Украине

Решением украинского кризиса должна заниматься международная конференция, в которой примут участие РФ, Украина, страны Евросоюза и США. Такое мнение выразил кандидат в президенты России от партии “Яблоко” Григорий Явлинский, который ранее просил Путина назначить его вместо Владислава Суркова главным переговорщиком по Донбассу. “Нужно найти общий язык с Украиной. Если говорить о проблемах, связанных с Донбассом, то нужно прекращать информационную, финансовую, политическую, дипломатическую поддержку сепаратизма на Донбассе, – заявил Явлинский. По его словам, необходимо обеспечить жизнь и здоровье людей, которые там живут с помощью договоренностей между Россией и Украиной.

Источник: Politeka