Как стало известно, Украина выплатила МВФ около 257 специальных прав заимствований (СПЗ), что в долларовом эквиваленте это составляет $373 миллионов

Такую информацию сообщили в Национальном банке Украины.

Так, 5 февраля 2018 года был проведен первый платеж, сумма которого составила 257,250 СПЗ. Платеж был проведен в соответствии с программой Stand by Arrangement, открытой в апреле 2017 года.

Также планируется, что в марте будет сделан еще один такой платеж в сумме 114,334 миллиона СПЗ.

Ради денег МВФ Украине придется пойти на многое: что изменится

Однако не все так радужно, по мнению политолога Руслана Бортника, международная помощь, которую в виде кредитов получает Украина, идет на погашение ранее взятых долгов.

По словам эксперта, Украина не получает денег, а лишь увеличивает задолженность.

«В этом году мы должны отдать семь миллиардов внешних долгов. Это при том, что нам сказали, что уже 19 миллиардов наш золотовалютный резерв. Это при том, что страна имеет 75 миллиардов долгов только гарантированных государством», — констатирует политолог

Если Украина не получит транш от Мирового валютного фонда (МВФ), то, по словам Бортника, не сможет расплатиться по ранее взятым у финансовой организации кредитам.

Эксперт подчеркнул, что Украина получает от фонда лишь долговую нагрузку, но не реальные деньги, так как все выданные МВФ средства придется вернуть обратно.

По словам Бортника, фонд лишь отсрочивает признание Украины банкротом, но не решает проблемы.

Кроме того, по мнению эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, транши международных партнеров де-факто финансируют коррупцию в Украине. В экономику страны за четыре года кредитования МВФ эти деньги не попали.

По словам Гаврилечко, Украина три года живет в состоянии дефолта, при этом полностью отсутствует реакция населения на дефолт, граждане просто не замечают этого.

«Возвращать долги  Украине априори не из чего. Для этого рост экономики должен быть от 10 до 18% в год, но такого не будет. А все транши международных партнеров де-факто финансируют коррупцию в стране», — подчеркнул экономист.

По мнению экс-заместителя министра финансов и доктора экономических наук Александра Савченко, курс доллара 2018-го, который заложен  в бюджете на уровне 30 грн, правдивый.

«Однако я бы поставил такие границы: минимальная отметка – 26 грн, а максимальная – 30 грн за доллар. Если реформы состоятся в полном объеме, то вполне реально увидеть курс 26 грн/доллар, если никаких изменений вообще не будет происходить, то получим 30 и более гривен за доллар», констатирует Савченко.

Напомним, как ранее писала Politeka, Украина вернула МВФ часть долга в сумме 375 млн долларов. 6 февраля Украина оплатит еще 87 млн долларов как процент по программе stand-by 2014 года и по реализуемой в настоящее время программе расширенного финансирования EFF.

Источник: Politeka, «ПолитНавигатор«, «Факты«