Антикоррупционный суд начнет работу в следующем году

По словам первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко, закон об «Антикоррупционном суде» будет принят в этом году.

«У меня нет сомнений, что все депутаты осознают ответственность за голосование за этот законопроект, и он будет одобрен. Президент подал свою версию, ее можно доработать ко второму чтению на уровне поправок», — сказала она.

По словам Геращенко, в ходе первой пленарной недели Верховной Рады депутаты могут рассмотреть законопроект об «Антикоррупционном суде» в первом чтении, а затем доработать его ко второму чтению, «внести поправки и принять отредактированный, улучшенный, усиленный законопроект».

«У нас есть все шансы в 2018 и принять закон об «Антикоррупционном суде» и подготовить все предпосылки для его создания, ведь суд не заработает на следующий день после подписания закона. А в 2019-м Антикоррупционный суд может заработать», – сказала первый вице-спикер парламента.

Напомним, в Евросоюзе определили срок, к которому в Украине должен появиться Антикоррупционный суд. Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украина должна создать Антикоррупционный суд до президентских выборов. При этом посол ЕС отметил, что Украина, в отличие от Армении, Азербайджана и других стран, менялась в течение последних лет. “Вы заплатили большую цену за это. Изменения идут сложно”, – подчеркнул Мингарелли. Однако в отношении  борьбы с коррупцией, по словам посла, Украине необходимо определить “красную линию”.  Вместе с тем Мингарелли заявил, что коррупция есть во всех странах, но у них есть “красная линия”.

Источник: Politeka